设f(x)=|x-1|-|x|,则f[f(12)]=(  )

设f(x)=|x-1|-|x|,则f[f(
1
2
)]
=(  )
A.
1
2

B. 0
C. [1/2]
D. 1
知你懂你 1年前 已收到4个回答 举报

hjlhjlh 幼苗


解题思路:因为f([1/2])=|[1/2]-1|-|[1/2]|=0,再将f([1/2])=0代入f[f([1/2])]即可得到答案.

∵f([1/2])=|[1/2]-1|-|[1/2]|=0,∴f[f([1/2])]=f(0)=1-0=1.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的概念及其构成要素.

考点点评: 本题主要考查已知函数解析式求函数值的问题.这里将已知值代入即可得到答案.


4

南瓜妹妹76 幼苗


先算f(1/2)=|1/2-1|-|1/2| =0
再算f(0)=|0-1|-|0|=1


2

cxw34 幼苗


把f(1/2)代入f(x)得f(1/2)=|1/2-1|-|1/2|=1/2-1/2=0
然后f[f(1/2)]=f(0)=|0-1|-|0|=1-0=1


2

lmc01m 幼苗


f(1/2)=0
f[f(1/2)]=f(0)=1


1