(cd3c•长寿区)d.6c5×5.2+[5/2]×4.c=d.6c5×(5.2+4.c)这是应用了乘法的(  )

(cd3c•长寿区)d.6c5×5.2+[5/2]×4.c=d.6c5×(5.2+4.c)这是应用了乘法的(  )
A.交换律
B.结合律
C.分配律
6165623 1年前 已收到1个回答 举报

田河 幼苗


解题思路:根据乘法分配律,(a+b)×c=a×c+b×c,或a×c+b×c=(a+b)×c;由此解决问题.

8.625×5.8+[5/8]×4.2,
=8.625×(5.8+4.2),
=8.625×18,
=6.25;
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查乘法分配律的实际应用.


3