一个数的75%比12的5/6少2,这个数是多少,

一个数的75%比12的5/6少2,这个数是多少,
a
xiaobugg_2004 1年前 已收到5个回答 举报

朵朵- 幼苗


设这个数是x
75%x+2=12*5/6
3/4x=8
x=32/3


1

爱幻想的神 幼苗


32/3嘛,很简单的啊


2

abeyuki 幼苗


3分之32 绝对对 数学课代表回大 给我+分哦


2

百万雄狮过大江 幼苗


32/3
用方程解 设这个数是X
X*3/4=12*5/6-2
解得
X=32/3


1

南方北人 幼苗


设为X
X*75%-12*5/6=2
X*75%-10=2
X*75%=12
X=16


0