溶质溶剂化学题,快啊,急1.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 如果Zn过量,则溶质为______,溶剂为______.

溶质溶剂化学题,快啊,急
1.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 如果Zn过量,则溶质为______,溶剂为______.若H2SO4过量,则溶质为____,溶剂为_____.
2.CaCO3+2HCl=CaCl+CO2+H2O,若CaCO3过量,则溶质为____,溶剂为_____.
若HCl过量,则溶质为____,溶剂为_____.
メメ 1年前 已收到3个回答 举报

paopao6883 幼苗


1.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 如果Zn过量,则溶质为__ZnSO4____,溶剂为_水_____.若H2SO4过量,则溶质为_ZnSO4和H2SO4___,溶剂为__水___.2.CaCO3+2HCl=CaCl+CO2+H2O,若CaCO3过量,则溶质为_CaCl2___,溶剂为__水___.若HCl过量,则溶质为__HCl和CaCl2__,溶剂为__水___.


6

fanjie7758258 幼苗


ZnSO4 H2O ZnSO4和H2SO4


2

小东西666 幼苗


1、Zn /H2SO4 Zn /H2SO4
2、.CaCO3+2HCl CaCO3/HCl


0