50分 化学题 在线等 急!过程好的再追加!有的是分

50分 化学题 在线等 急!过程好的再追加!有的是分
1. 0.50mol/L 的NH4NO3的PH值 答案4.8
2. 0.20mol/L的氨水与0.20mol/L HAc等体积混合后的溶液PH值—答案7
3. 某一元弱酸HA溶液的PH值为2.52,该弱酸的钠盐NaA溶液的PH值为9.15,当上述两种溶液等体积混合后测得PH为4.52,求该一元弱酸的离解常数Ka.答案Ka=1.5*10^-5
50分哦,过程要是详细的,思路清晰的,我一定追加!要过程哦!我那节课没有听诶!
紫语嫣 1年前 已收到1个回答 举报

挚爱一生只为一人 幼苗


1 C(H)=(KaC)^0.5 Ka查表得5.7 10^-10 2 Ka(NH4)与Ka(HAc)近似相等 3 设HA浓度为C1 后面NaA浓度为C2于是,C(H)=(C*Ka)^0.5C(OH)=(Kw*C2/Ka)^0.5带入数据算出C1/C2的值然后利用缓冲溶液计算公式PH=PKA-Lg(C1/C2)带入...


2