常温常压下,0.1mol/l nahso4溶液中c(h+)=c(so4)+c(oh-)

常温常压下,0.1mol/l nahso4溶液中c(h+)=c(so4)+c(oh-)
why
1休哥 1年前 已收到4个回答 举报

心猿97 幼苗


溶液中正负电荷平衡,
c(H+)+c(Na+)=2×c(SO4)+c(OH-)
没问题吧
NaHSO4溶液中,一定有c(Na+)=c(SO4)
代入上式,就有
c(H+)=c(SO4)+c(OH-)


2

某色编缉 幼苗


错了吧


2

顿河守望者 幼苗


不该是c(H+)+c(Na+)=2c(SO42-)+c(OH-)么?


1

却无所不为 幼苗


常温常压下水的OH=H
nahso4是盐,完全电离,有na+,so4+,h+,所以c h+ =c so4 +coh+ 是对的,so4=溶质电离的h+,
c h+ =水的h+ + 电离的h+
水的OH=H,所以 ch+ = Coh- + sao4-
这是对的


1