3、用递等式计算下面各题.(1)1.5×3分之16-4分之3÷0.35

3、用递等式计算下面各题.(1)1.5×3分之16-4分之3÷0.35
(1)1.5×3分之16-4分之3÷0.35 (4)0.2+〔6分之5÷(0.15+20分之9)〕
= =
= =
4、解比例.
(3)0.6:0.2=?:4分之1
qisini746 1年前 已收到1个回答 举报

peng59936904 幼苗


(1)1.5*3分之16-4分之3/0.35
=(3/2)*(16/3)-(3/4)/(35/100)
=8-(3/4)/(7/20)
=8-15/7
=41/7
(3)0.6:0.2=( ):1/4
0.6:0.2=3/4:1/4
(4)0.2/[5/6/(3/20+9/20)]
=0.2/(5/6 / 3/20)
=1/2 / 50/9
=9/100


1