ln tanx/2的导数怎么算?谢谢老师同学

ln tanx/2的导数怎么算?谢谢老师同学
1楼的不对阿.
月与灯 1年前 已收到1个回答 举报

小人物AT都市 花朵


=1/tan(x/2)*[tan(x/2)]'
=cos(x/2)/sin(x/2)*sec²(x/2)*(x/2)'
=cos(x/2)/sin(x/2)*1/cos²(x/2)*1/2
=1/[2sin(x/2)cos²(x/2)]
=1/sinx


19