甲乙两地的距离为80千米,一号汽车从甲地驶出3小时候,二号汽车也从甲地出发,它的速度是一号汽车的3倍,

甲乙两地的距离为80千米,一号汽车从甲地驶出3小时候,二号汽车也从甲地出发,它的速度是一号汽车的3倍,
已知二号车比一号车迟20分钟到达乙地,求两车的速度
ldfree 1年前 已收到1个回答 举报

lyl515151 幼苗


假设一号车速度为X,那么二号车为3X
得到一号车的行驶时间80/X.二号车的行驶时间为80/3X,
一号车行驶的时间减3小时,二号车行驶时间减去20分钟1/3小时两者就相等了
80/X-3=80/3X-20/60得出X=20千米/小时
一号车20千米/小时,二号车60千米/小时
希望对你有用


9