盒子中放了10个乒乓球,其中8个是新球,2个是旧球(即至少用过一次的球).每次比赛,都拿出其中2个球用,用完后全部放回

盒子中放了10个乒乓球,其中8个是新球,2个是旧球(即至少用过一次的球).每次比赛,都拿出其中2个球用,用完后全部放回
求第二次比赛任取2球都是新求的概率?
答案784/2025,
tt过后是繁华 1年前 已收到1个回答 举报

鹰雄198 幼苗


分三种情况讨论:第一次比赛两个球都是旧球;一新一旧;都是新球.求出后概率相加
所求概率P=C(2,2)/C(2,10)*C(2,8)/C(2,10)+C(1,2)*C(1,8)/C(2,10)*C(2,7)/C(2,10)+C(2,8)/C(2,10)*C(2,6)/C(2,10)=784/2025


4