数学题:二年级一盒牛奶倒两杯三口人每人一杯需要买几盒、怎么列式

江左布衣飞 1年前 已收到4个回答 举报

老母猪 幼苗


设要买x盒
x>=1/2*3=1.5
x为正整数
所以至少要2盒


5

dulang_2008 幼苗


3/2


3

不吃肉的胖子 幼苗


2*2/3=2(盒)(约等于)


2

雪热 幼苗


3/2=1.5,取整2


0