分数[73/136]的分子和分母都同时减去某一个数,所得的新分数约分后是[2/9],减去的这个数是______.

94699469 1年前 已收到1个回答 举报

内心真正的平静 幼苗


解题思路:根据分数的性质可知分数[73/136]的分子和分母都减去同一个数后和[2/9]的分数值相等,设减去的数是x,分别将它们改写成比,再根据比值相等,将两个比组成比例,解此比例即得解.

设减去的数是x,根据题意列出比例,
(73-x):(136-x)=2:9
9(73-x)=2(136-x)
657-9x=272-2x
7x=385
x=55
答:减去的数是55.
故答案为:55.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题考查分数的性质、比例的意义、解比例等知识.


9