已知73/126的分子,分母同时减去一个数后,所得新数约分后是2/9.减去数是几?

布衣文章 1年前 已收到1个回答 举报

pengbocaoyan 幼苗


设这个数为x
(73-x)/(126-x)=2/9
十字相乘得 9*(73-x)=2*(126-x)
解得x=405/7


3