在一幅比例尺为1:4000000的地图上,量得a、b两地之间的距离为20cm,两列火车同时从a、b两地相对开出

在一幅比例尺为1:4000000的地图上,量得a、b两地之间的距离为20cm,两列火车同时从a、b两地相对开出
甲车平均每小时行120km,乙车平均每小时行130km,几小时后两车相遇?
dengbing1987 1年前 已收到4个回答 举报

19900713 幼苗


实际距离:20*4000000
=80000000厘米
=800千米
相遇时间:800÷(120+130)
=800÷250
=3.2时


2

黄兔子 幼苗


a、b两地之间的距离=20×4000000÷100000=800千米
800÷(120+130)=80/25=3.2小时
3.2小时后两车相遇


2

GrennMynah 幼苗


根据比例尺可求出实际距离:20*4000000=80000000cm=800km,
所以相遇时间为:800/(120+130)=16/5=3.2小时


0

dongnao402 幼苗


a,b的距离为S=20/(1/4000000)=80000000CM=800KM
相遇时间为t=s/(v1+v2)=800/(120+130)=3.2


0