一个长、宽、高分别为50cm,40cm,200cm的空水箱,装满水后,将水倒入底面直径

一个长、宽、高分别为50cm,40cm,200cm的空水箱,装满水后,将水倒入底面直径
一个长、宽、高分别为50cm、40cm、200cm的空水箱,装满水后,将水倒入底面直径为60cm,高为180cm的圆柱形桶内,能否完全装满?若装不下,那么水箱内的水还有多高?若未能装满,则桶内水面里桶口还差多少?(结果保留一位小数)
jonesjones 1年前 已收到1个回答 举报

marxine 幼苗


水箱容积:50*40*200=400000立方厘米
圆柱形桶容积:3.14*30*30*180=508680立方厘米
圆柱桶容积大,用水箱的水装不满.
圆柱桶内水深:3.14*30*30*H=50*40*200
H=50*40*200/(3.14*30*30)=约141.5厘米
桶内水面离桶口还差:180厘米-141.5厘米=38.5厘米


7