物体从5m高处平抛,水平位移10m,求

物体从5m高处平抛,水平位移10m,求
2.
3.与地面多大角度落地
4.抛出点与落地点位移多大
天堂里微微疼 1年前 已收到3个回答 举报

yujinzhong007 幼苗


h=5米,S=10米
分析:设平抛的初速是 V0,落地速度大小是 V,落地速度与地面夹角为θ
则 h=g* t^2 / 2 ,t 是物体在空中运动的时间
S=V0* t
得时间 t=根号(2h / g)=根号(2*5 / 10)=1秒
1、平抛的初速是 V0=S / t=10 / 1=10 m/s
2、落地速度大小是 V=根号(V0^2+Vy^2)
即 V=根号[ V0^2+( g t )^2]=根号[ 10^2+( 10*1 )^2]=10*根号2=14.14 m/s
3、由 tanθ=V y / V0=g t / V0 得
tanθ=10*1 / 10=1
所以,落地速度方向与水平面(地面)的夹角是 θ=45度
4、抛出点与落地点位移大小是 L=根号(h^2+S^2)=根号(5^2+10^2)=5*根号5=11.2 米


2

查询1 幼苗


1、下落时间:t^2=2×5/10,解得:t=1S
又S=Vt,所以V=S/t=10m/1S=10m/S
2、Vt=gt=10×1=10m/S ,V^2=10^2+10^2=200,即V≈14m/S
3、tana=10/10=1,所以:a=45°
4、S'^2=5^2+10^2=125,则S'=11.7m


2

走过春略 幼苗



0