买4张办公桌和9把椅子共用了756元一张桌的价钱正好和3把椅子的价钱相等,办公桌和椅子的单价各是多少元?

买4张办公桌和9把椅子共用了756元一张桌的价钱正好和3把椅子的价钱相等,办公桌和椅子的单价各是多少元?
用算式解
一切尽在掌握 1年前 已收到2个回答 举报

7827429 幼苗


椅子:
756÷(3×4+9)
=756÷(12+9)
=756÷21
=36元
办公桌:
36×3=108元


3

slsl59 幼苗


756/(4*3+9)=36
36*3=108


1