【数学】若a-2和-7互为相反数,求a的值.

【数学】若a-2和-7互为相反数,求a的值.
a-2就是7,7+2=a.
supper_cat 1年前 已收到3个回答 举报

生命中的音乐 幼苗


a-2 = 7
a = 9
是的.


6

雪夜微微 果实


由题意得:a-2+﹙﹣7﹚=0
a-9=0
a=9.


3

喜乐邯郸 幼苗


两个数互为相反数就是两数只和为0,你的这样的想法也是对的!


1