航空母舰上的飞机跑道长度有限,飞机回舰时,机尾有一个钩爪,能钩住舰上的一根弹性钢索,利用弹性钢索的弹力使飞机很快减速,若

航空母舰上的飞机跑道长度有限,飞机回舰时,机尾有一个钩爪,能钩住舰上的一根弹性钢索,利用弹性钢索的弹力使飞机很快减速,若飞机的质量为M=4*10^kg,回舰时的速度v=160m/s,假设飞机做匀减速运动,在t=2S内速度减为零,飞机和甲板间的摩擦哦阻力大小等于飞机的重力的0.5倍,求:(1)飞机会舰上减速的加速度大小
(2)弹性钢索对飞机的平均拉力F的大小
我想问(2)的F合=f+F拉,为什么?
倦舞天下 1年前 已收到3个回答 举报

dd32 幼苗


加速度为-80m/s2 根据的是v=v0+at,v已知,vo已知,t已知,因而可求
质量为4000千克,还是400千克,以400千克为例,400*(-80)=2000+X,解得X为30000牛,即拉力为30000牛.
因为,拉力的方向与飞机的减速运动方向相反,而摩擦力的方向也与飞机的减速运动方向相反,根据牛二定律,所以F合=f+F拉.


8

yanyan_spring 幼苗


摩擦力和钢索的和力使飞机减速。


1

徐婉儿 幼苗


飞机所受合外力就是钢索拉力加上跑道对飞机的摩擦力呀,有什么问题?


0