已知关于X的函数Y=X^2+2AX+2在-5≤X≤5上

已知关于X的函数Y=X^2+2AX+2在-5≤X≤5上
当A为实数时,求函数的最小值
宇宙之父 1年前 已收到1个回答 举报

mao-ku 幼苗


y=f(x)=(x+a)^2+2-a^2
当-a=5时,
f在[-5,5]上单调增
f的最小值为f(-5)=27-10a;
f的最大值为f(5)=27+10a
当-5


7