一桶水,用同样大小的瓶去装,如果装8瓶,桶内的水还剩7分之6.如果装7瓶,桶内的水还剩25分之14千克 ,这桶水有多少千

一桶水,用同样大小的瓶去装,如果装8瓶,桶内的水还剩7分之6.如果装7瓶,桶内的水还剩25分之14千克 ,这桶水有多少千克?
贝克汉姆布鲁克林 1年前 已收到1个回答 举报

莲动下渔舟 幼苗


如果灌满8瓶后,桶内还剩6/7,灌了1-6/7,
每瓶水占总量的(1-6/7)/8=1/56,
灌满7瓶后桶内还剩1-7/56=49/56,
这桶水有56/(49/56)=64(千克)


3