幼儿园买来180个苹果,比香蕉个数的3倍少9个.买来香蕉多少个

曹州老窖 1年前 已收到3个回答 举报

魔幻凤凰 幼苗


设买来香蕉x个
3x-9=180
解得:x=63
答:买香蕉63个.


2

嘘安静些 幼苗


(180+9)/3=63


2

圆子的竿子 幼苗


买来香蕉:
180÷3+9
=60+9
=69个
祝学习进步,望采纳,不懂得欢迎追问。。。


0