妈妈买来四个苹果,三个梨子是九百克,爸爸买五个苹果,四个犁子是一千一百五十克,那么一个苹和一个梨子分别重多少克?

gg6gg 1年前 已收到6个回答 举报

冬至无晓 幼苗


妈妈买来四个苹果,三个梨子是九百克,爸爸买五个苹果,四个犁子是一千一百五十克,那么一个苹和一个梨子分别重多少克?
一个苹果,一个梨子:1150-900=250
一个苹果:900-250*3=900-750=150
一个梨子:250-150=100


4

lhzju 幼苗


设苹果x克。梨子y克。
4x+3y=900
5x+4y=1150
y=1150*4-900*5=100
x=150
所以一个苹果重150克,一个梨子重100克


2

chiming082 幼苗


设苹果x个,梨y个。
则有4x+3y=900①
5x+4y=1150②
②-①得x+y=250
x=250-y③
把③带入①4×(250-y)+3y=900
1000-4y+3y=900
y=100
把y=100带入①得x=150


2

xxqcpj 果实


900×5=4500克
20个苹果,15个梨子是4500克
1150×4=4600克
20个苹果,16个梨子是4500克
1个梨子:4600-4500=100克
1个苹果:(900-3×100)÷4=150克


1

牛车EX 幼苗


一个苹和一个梨子重:1150-900=250克 (五个苹果和四个犁子重量减去四个苹果和三个梨子重量)
一个苹果重:900-250X3=900-750=150克(四个苹果和三个犁子重量减去三个苹果和三个梨子重量)
一个梨子重:250-150=100克 (一个苹果和一个犁子重量减去一个苹果重量)...


1

fwegrg 幼苗


一个苹果,一个梨子:1150-900=250
一个苹果:900-250*3=900-750=150
一个梨子:250-150=100
答:一个苹果150克,一个梨100克。


0