有ag无色气体,可能为CH4、CO、H2中的两种或三种组成;现使该气体在氧气中完全燃烧并将燃烧产物通入装有足量Na2O2

有ag无色气体,可能为CH4、CO、H2中的两种或三种组成;现使该气体在氧气中完全燃烧并将燃烧产物通入装有足量Na2O2的容器中,充分反应后,打开容器放出残留气体,回答下列问题:
(1)若容器中固态质量增加ag,则该无色气体的成分为______.
(2)若固体质量增加量大于ag,则气体的成分可能为______、______、______.
(3)容器中可能的反应有______,______,______.
Samel_Liu 1年前 已收到1个回答 举报

不oo鸟朝上 幼苗


解题思路:(1)CH4、CO与H2在氧气中完全燃烧,生成CO2和H2O,生成的CO2和H2O再与Na2O2反应,2CO+O2
点燃
.
2CO2,一氧化碳与二氧化碳物质的量相等,Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,质量增重△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知反应后固体质量增加量为CO的质量;2H2+O2
点燃
.
2H2O,生成的水与氢气物质的量相等,Na2O2与H2O反应2:H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,质量增重△m=2H2O-O2=2H2,可知反应后固体增加的质量为氢气质量,结合固体增重判断;
(2)若固体质量增加量大于混合气体的质量ag,则混合气体中一定含有甲烷;
(3)可能存在的反应有:水、二氧化碳与过氧化钠反应,二氧化碳与氢氧化钠反应.

(1)CH4、CO与H2在氧气中完全燃烧,生成CO2和H2O,生成的CO2和H2O再与Na2O2反应,2CO+O2

点燃
.
2CO2,一氧化碳与二氧化碳物质的量相等,Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,质量增重△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知反应后固体质量增加量为CO的质量;
2H2+O2

点燃
.
2H2O,生成的水与氢气物质的量相等,Na2O2与H2O反应2:H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,质量增重△m=2H2O-O2=2H2,可知反应后固体增加的质量为氢气质量,由于容器内固体增重等于混合气体的质量,
故一定为CO与氢气的混合气体,
故答案为:CO、H2
(2)若固体质量增加量大于混合气体的质量ag,则混合气体中一定含有甲烷,则气体的成分可能为CH4、CO;H2、CH4;H2、CH4、CO,
故答案为:CH4、CO;H2、CH4;H2、CH4、CO;
(3)容器中可能的反应有:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O22NaOH+CO2=Na2CO3+H2O,
故答案为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2;2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查混合物的计算、物质推断等,题目难度较大,本题注意根据反应的化学方程式,从质量守恒的角度解答.


1