四个人张 王 李 钱,由于表现突出得到一笔60万奖金.他们按劳动分配,老张分得其余三人总和的三分之二,老李分得其余三人总

四个人张 王 李 钱,由于表现突出得到一笔60万奖金.他们按劳动分配,老张分得其余三人总和的三分之二,老李分得其余三人总和的七分之三,老王分了老张和老李二人总和的七分之二.老钱该分多少?
343078606 1年前 已收到4个回答 举报

乐游网 幼苗


老张分得其余三人总和的三分之二,也就是说老张与其他3人总和比是2:3,那么老张该分总额的2/5
同理老李分得其余三人总和的七分之三,也就是说老张与其他3人总和比是3:7,那么老张该分总额的3/10
老王分了老张和老李二人总和的七分之二,那么老王应分总额的(2/5+3/10)*2/7=1/5
老钱该分应分总额的1-2/5-1/5-3/10=1/10
老钱该分60*1/10=6万奖金


4

hacker1944 幼苗


四人的钱数分别为24 12 18 6


2

鸳鸯锦 幼苗


设张,王,李,钱为A,B,C,D。A+B+C+D=60。(B+c+d)2/3=A, (A+B+D)3/7=C, (A+B)2/7=B. B+C+D=60-A (60-A)2/3=A A=24 ,60-C=A+B+D (60-C)3/7=C C=18 同理 B=12 最后 D=6万


0

生ff无约 花朵


老张就分得总数的2/(2+3)=2/5 60×2/5=24万
老李就分得总数的3/(3+7)=3/10 60×3/10=18万
老王:(24+18)×2/7=12万
老钱:60-24-18-12=6万


0