已知2x的3立方-4a次方=6是关于x的一元一次方程a=

ostriches 1年前 已收到1个回答 举报

我的糖 春芽


题意是这样的吧:



因为是一元一次,所以:
3^3-4a=1


27-4a=1


4a=26


a=13/2


6