二氧化硅与HF,NaOH,CaO反应的方程式

二氧化硅与HF,NaOH,CaO反应的方程式
逆流fish 1年前 已收到3个回答 举报

coco19802005 幼苗


SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
SiO2+CaO=高温=CaSiO3


7

mymaple 幼苗


SiO2+6HF=H2SiF6+2H2O
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
SiO2+CaO=(高温)CaSiO3


1

鱼的眼泪wy 幼苗


二氧化硅与HF:SIO2+4HF=SIF4+2H20
二氧化硅与NAOH:SIO2+2NAOH=NA2SIO3+H20
二氧化硅与CAO:SIO2+CAO=CASIO3


0