关于笛卡尔乘积的运算1.设A={0,1},B={1,2}试求(1)A*B(2)(A*B) 2.设A={1,2,3},试求

关于笛卡尔乘积的运算
1.设A={0,1},B={1,2}试求(1)A*B(2)(A*B) 2.设A={1,2,3},试求A
小小牛刀 1年前 已收到1个回答 举报

qq283956638 幼苗


1、 A*A=[0,1]*[0,1]={(0,0),(0,1),(1,0),(1,1)} A*B=[(0,0),1],[(0,1),1],[(1,0),1],[(1,1),1],[(0,0),2],[(0,1),2],[(1,0),2],[(1,1),2] A*B=[0,1]*[1,2]={(0,1),(0,2),(1,1),(1,2)} (A*B)=[(0,1),(0,1)],[(0,1),(0,2)],[(0,1),(1,1)],[(0,1),(1,2)],[(0,2),(0,1)],[(0,2),(0,2)],[(0,2),(1,1)],[(0,2),(1,2)],[(1,1),(0,1)],[(1,1),(0,2)],[(1,1),(1,1)],[(1,1),(1,2)],[(1,2),(0,1)],[(1,2),(0,2)],[(1,2),(1,1)],[(1,2),(1,2)] 2、 A=(1,1),(1,2),(1,3),(2,1),(2,2),(2,3),(3,1),(3,2),(3,3)


3