喷泉实验一充1/4空气,3/4氨气的烧瓶烧瓶内氨水物质量浓度为

水是ww冰 1年前 已收到1个回答 举报

孤单的金鱼 幼苗


氨气能溶于水,空气不溶于水,所以最后水上涨的体积就是氨气所占的体积,即瓶子的3/4.设氨气占的体积是V升则有V/22.4mol氨气(大约,因为题目没有温度)所以c=V/22.4mol/VL=1/22.4mol/L{其实只要气体不与水反应(NO2)空气的多少不会影响到最后的浓度}


5