一根质量可以忽略不计的轻弹簧,某人用两手握住它的两端,分别用100N的力向两边拉,弹簧伸长4cm,则这弹簧的劲度系数k=

一根质量可以忽略不计的轻弹簧,某人用两手握住它的两端,分别用100N的力向两边拉,弹簧伸长4cm,则这弹簧的劲度系数k=______N/m.
qq351204 1年前 已收到2个回答 举报

long357 春芽


解题思路:弹簧测力计的原理是:在弹性限度范围内,弹簧的伸长与受到的拉力成正比,即F=kx,其中F为弹力大小,x为伸长量,k为弹簧的劲度系数.

分别用100N的力向两边拉,弹簧的弹力大小为100N,根据公式F=kx,弹簧的劲度系数k=[F/x]=[100/0.04]N/m=2500N/m
故答案为:2500

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 此题考查了弹性公式F=kx,把握弹簧测力计的原理是:在弹性限度内,弹簧的伸长跟受到的拉力成正比.


9

masklady 幼苗


据F=kx 100N=k·0.04m k=2500N/m


1