火车以72千米/时的速度向站在路旁的一个人驶去,在火车行驶过程中鸣笛2秒,前方的人听到笛声将持续多长时间(设声速为340

火车以72千米/时的速度向站在路旁的一个人驶去,在火车行驶过程中鸣笛2秒,前方的人听到笛声将持续多长时间(设声速为340米/秒)?
ZZ1616 1年前 已收到1个回答 举报

yuyu911 幼苗


解题思路:先求出列车鸣笛时到人的距离,然后求出声音从开始发出到人所用的时间,则鸣笛时间与声音从开始发出到人所用时间差即为人听到的笛声持续时间.

设列车鸣笛时到人的距离:s=v1t=72×[1/3.6]m/s×2s=40m,
声音从开始发出到人所用的时间:t′=[s
v声=
40m/340m/s]=[2/17]s,
人听到的笛声持续时间:t″=t-t′=2s-[2/17]s=1.88s.
答:前方的人听到笛声将持续1.88s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度公式的应用,关键是明确站在路旁的人听到的笛声持续时间为鸣笛时间与声音从开始发出到人所用时间差.


3