0 8 88 888 8888...的公式

0 8 88 888 8888...的公式
0 8 88 888 8888...的规律公式是什么?
rebelstar 1年前 已收到1个回答 举报

再来发信 幼苗


第n个数An = 8×[10^(n-1)-1]/9
10^(n-1)表示10的n-1次方.
例如
第1个数 = 8×[10^(1-1)-1]/9 = 0
第2个数 = 8×[10^(2-1)-1]/9 = 8
第3个数 = 8×[10^(3-1)-1]/9 = 8


7