【物理题】(很着急的!)在光滑绝缘的水平面上有A、B两个点电荷,相距为2m,质量mA=1/2mB,由静止开始运

【物理题】(很着急的!)在光滑绝缘的水平面上有A、B两个点电荷,相距为2m,质量mA=1/2mB,由静止开始运
开始时A的加速度为a,经过一段时间后B的加速度也为a,速率v=3m/s,求此时他们相距多少?A的速率为多少?
WMC_LJ 1年前 已收到1个回答 举报

sxw_sxw 幼苗


开始时A的加速度为a
kq1q2/2^2=mAa
经过一段时间后B的加速度也为a
kq1q2/X^2=mBa
动量守恒定律
0=mAva+mB*3
解得此时他们相距x=
A的速率为va=


10