小马虎是个粗心大意的孩子,在一次考试中做一道除法算式时,把除数[5/6]看成了[5/8]来计算,算出的结果是120,这道

小马虎是个粗心大意的孩子,在一次考试中做一道除法算式时,把除数[5/6]看成了[5/8]来计算,算出的结果是120,这道算式的正确答案是多少?
虫子的新装8 1年前 已收到4个回答 举报

木子tt 幼苗


解题思路:除数是[5/8],结果是120,用这个商乘除数可以求出被除数,再用被除数除以正确的除数[5/6],就是正确的答案.

120×[5/8]÷
5
6,
=75÷
5
6,
=90;
答:这道算式的正确答案是90.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 本题利用被除数、除数、商三者的关系求出被除数,再用被除数除以正确的除数就是正确的商.


2

RT212 幼苗


120*八分之五/六分之五=90


2

anthen 幼苗


原被除数=120*(5/8)=75

这道题的正确答案是=75÷(5/6)=90


0

840302 幼苗


设被除数为A,A除以八分之五等于120,则被除数等于八分之五乘以120,等于75。所以,75除以六分之五,等于90。则正确为90.


0