4x^2=5,应选用什么解法?一元二次方程、那些什么公式法、配方、

yidalitc 1年前 已收到4个回答 举报

树上灵猴 幼苗


...那些比较复杂的方程有解法,你这已经是平方了,你觉得还用怎么配方呢,直接算啊,这已经是最简单的方程式了,没法再简化.
x^2=5/4 所以x=正负(根号5)/2


6

垃圾uu 幼苗


x^2=5/4
开方
所以x=正负(根号5)/2


2

xupengman 幼苗


x^2=5/4
x=+-根号5/2


0

白云飘飘72 幼苗


我觉得此式用平方差公式:4x2-5=(2x)2-(根号5)2=(2x-根号5)*(2x+根号5)=0.由此得:x1=根号5/2,x2=-根号5/2.


0