用惰性电极电解下列溶液 电解一段时间后 阴极质量增加 电解ph下降的是 cuso4 NaOH Bacl2 H2So4

柠檬雪莎 1年前 已收到2个回答 举报

sommy620 幼苗


选 CuSO4
A、正确.电解硫酸铜是放氧生酸型,析出Cu.2 CuSO4 + 2 H2O = 2 H2SO4 + O2 + 2 Cu
B、错误.电解NaOH的本质是电解水,NaOH不发生反应.但水少了,NaOH浓度增大,pH增大.
C、错误.电解BaCl2是放氢生碱型.BaCl2 + 2 H2O = Ba(OH)2 + Cl2 + H2,pH增大.
D、错误.电解H2SO4的本质是电解水,H2SO4不发生反应.但水少了,H2SO4浓度增大,pH减小

1年前 追问

1

柠檬雪莎 举报

2 CuSO4 + 2 H2O = 2 H2SO4 + O2 + 2 Cu
这个是怎么来的啊?Cu2+不是生成了Cu单质吗?

举报 sommy620

生成Cu单质,附着在电极上。所以 阴极质量增加。
电极反应:
阳极 2 H2O- 4 e- = O2↑ + 4 H+
阴极 2 Cu2+ + 4 e- = 2 Cu↓
阴极生成Cu附着在电极上。所以 阴极质量增加。
阳极产生H+,所以pH下降

柠檬雪莎 举报

那麻烦亲写一下C和D的电解方程式吧,不要只写总反应方程式哦~~
唔~~我化学很差哦~请见谅

举报 sommy620

C、阳极 2 Cl- -2e = Cl2;阴极2 H2O + 2 e- = H2 + 2 OH-
D、阳极 2 H2O - 4e- = O2 + 4 H+;阴极4 H+ - 4 e- = 2 H2

柠檬雪莎 举报

你又是怎么知道Ba2+比水中H+更容易得电子的呢?我书上阳极顺序表并没有写到Ba2+啊
可以说一说你背的表吗?

举报 sommy620

不是背的,是推断。
Ba很活泼的,Ba能与水反应,说明 还原性Ba>H2,氧化性Ba2+<H+。氧化性强的先得电子。
原理要理解,背诵,不行的。

ipaq_3630 花朵


阳离子在阴极放电,明显只有CuSO4会是Cu2+放电使得阴极质量增加,其他都是H+放电,阴极质量不增加.
且电解CuSO4产生H2SO4,pH↓


1