N^2+2n与2^N比较大小?用构造函数法(导数)!

N^2+2n与2^N比较大小?用构造函数法(导数)!
构造函数比较大小
N属于正整数!当N`````时·····
当N`````时····
lavender724 1年前 已收到6个回答 举报

紫苏藤 幼苗


f(N)=N^2+2N-2^N
f(0)=-1,f(1)=1,
导数f'(N)=2N+2-ln2*2^N,
可以看出,f‘(N)当N>=4时小于0,即f(N)单调递减,N=1,2,3时,f’(N)>0,即f(N)递增
又f(1)=1,f(4)=8,f(5)=3,f(6)=-165时,N^2+2n


5

kk大菜鸟 幼苗


f(x)=2^x-x^2-2x
f'(x)=2^x*ln2-2x-2
研究导数的符号吧。


2

choujw03 幼苗


太复杂,这里说不清


2

xiaobai80120 幼苗


构造法,是指用图形吗? 那你可以设Y1=... Y2=....然后画y1和y2图 ,2个应该都大于0,说原函数是单调 拿最小的做个比较,应该就可以了吧。


1

落沙舟 幼苗


做减法 看一阶导数是否小于0
做除法 看一阶导数是否小于1


1

crystalmind 幼苗


自己画图点明思路


0