在平行四边形ABCD中,EF过对角线交点O,若AB=4cm,AO=3cm,OF=1.3cm,则四边形BCEF的周长是

在平行四边形ABCD中,EF过对角线交点O,若AB=4cm,AO=3cm,OF=1.3cm,则四边形BCEF的周长是
A 8.3cm
B 9.6cm
C 12.6cm
D 13.6cm
zhoujun111 1年前 已收到1个回答 举报

铁牛001 春芽


B
由图得:四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥=CD,O是对角线交点,∴OA=OC,易证△AOF≌△COE,∴OE=OF,CE=AF,设CE=x,则AF=x,FB =4-x,OE=y,则EF=2y,∴由周长=3+x+2y+4-x=9.6,∴y=1.3即OF=1.3
你可以倒过来思考


6