一个蓄水池有一个进水管和出水管,单独用进水管注满一池水要5h,单独用出水管放净一满池水要6h,现在俩管同时开放,多长时间

一个蓄水池有一个进水管和出水管,单独用进水管注满一池水要5h,单独用出水管放净一满池水要6h,现在俩管同时开放,多长时间能注满水池的6分之5?
必须用方程
未芷 1年前 已收到2个回答 举报

pellucid 幼苗


5/6÷(1/5-1/6)=25小时
25小时时间能注满水池的6分之5
x小时能注满水池的6分之5
1/5·x-1/6·x=5/6
x=5/6÷(1/5-1/6)
x=25小时


1

cai03 幼苗


设蓄水池容量为1 则进水速度1/5 出水速度1/6 同时放进水速度是1/5-1/6 时间为5/6÷(1/5-1/6)=25h


1