已知线段AB=4,延长AB到C,使BC=2AB若D为AB的中点,则DC的长是

彭城大地 1年前 已收到3个回答 举报

我说我有病你不信 幼苗


A——D——B————C
∵BC=2AB,AB=4
∴BC=8
∴AC=AB+BC=4+8=12
∵D是AB的中点
∴AD=AB/2=4/2=2
∴CD=AC-AD=12-2=10


9

阴阳小瞳瞳 幼苗


ac=ab+bc=ab+2ab=3ab=12
ad=1/2ab = 1/2 * 4 = 2
dc= ac-ad=12-2=10


1

nc_nirvana 幼苗


DC等10


0