有甲,乙两盏灯,分别标有“220V,75W”和“220V,25W”.如将这两盏灯串联接在220伏的电压下,求:(1)这两

有甲,乙两盏灯,分别标有“220V,75W”和“220V,25W”.如将这两盏灯串联接在220伏的电压下,求:(1)这两盏灯的电压之比;(2)两盏灯消耗的电功率之比.哪盏灯更亮些?
fa9611 1年前 已收到3个回答 举报

小熊5205 幼苗


①1:3;
解析:由串联电路电流关系得I=I1=I2
由串联电路的分压特点得R1:R2=U1:U2;
由P=UI得I=P/U1;
由I=U/R得R1=U1/I=U1/(P/U1)=U1²/P=(220V)²/75W;
同理得R2=(220V) ²/25W;
∴U1:U2=R1:R2=1:3
②由I=U/R得U=IR1
∴P1=UI=I²R1
同理得P2=I²R2
∴P1:P2=I²R1:I²R2=1:3
由P=W/t得W1=P1*t,W2=P2*t
又∵P1:P2=1:3
∴W1


5

哈哈哈kwg 幼苗


3:1
1:1
一样亮


1

落落0527 花朵


(1)、串联时两灯的电流相同
U甲:U乙=(IR甲):(IR乙)
=R甲:R乙=(U ²/P甲):(U ²/P乙)
=P乙:P甲=25:75
=1:3
(2)、两盏灯消耗的电功率之比:
P1:P2=(I² R甲):(I² R乙)...


0