二次函数y=x2-mx+m-2的图象的顶点到x轴的距离为[25/16],求二次函数解析式.

方园雪海 1年前 已收到1个回答 举报

443200 春芽


解题思路:由于函数图象到x轴的距离为[25/16],则函数的顶点纵坐标为-[25/16]或[25/16].

∵二次函数y=x2-mx+m-2的图象的顶点到x轴的距离为[25/16],a=1>0,
∴抛物线开口向上,故
4(m−2)−m2
4=-[25/16];
解得(2m-1)(2m-7)=0,
m1=[1/2],m2=[7/2];
故函数解析式为y=x2-[1/2]x-[3/2]或y=x2-[7/2]x+[3/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式,根据顶点到x轴的距离求出m的值是解题的关键.


10