若圆A中圆心角为60度的弧长与圆B中圆心角为45度的弧长相等,则圆A与圆B的面积比为

swtczy 1年前 已收到1个回答 举报

az1nm 幼苗


设圆A的半径为ra,圆B的半径为rb,则由题意可得:
1/6*2π*ra = 1/8*2π*rb
所以,4ra = 3rb,所以ra : rb = 3 : 4
所以圆A与圆B的面积比为:πra^2 : πra^b = 3^2 : 4^2 = 9 : 16
所以答案为 9 : 16


9