有一只刻度不准的温度计把它放在冰水混合物示数是-2度 放在大气压时沸腾的水中 是103度 那么用此温度计测得气温为13度

有一只刻度不准的温度计
把它放在冰水混合物示数是-2度 放在大气压时沸腾的水中 是103度 那么用此温度计测得气温为13度 实际气温为多少摄氏度
小囝么宁要 1年前 已收到2个回答 举报

年xx 种子


答案:14.29℃解析:冰水混合物0℃,对应在-2;沸水温度100℃,对应在103,即:100r℃,分布在-2~103格,共105格,所以,每格表示的温度:t格=100/105=20/21(℃/格)现在指示在13格,0℃起点是-2,即,占了15格,计算过...


9

davi5108 幼苗


(13+2)*(105÷100)=15.75


0