用5%氯化钠溶液配制100g1%的氯化钠溶液

50米爱琴海 1年前 已收到3个回答 举报

渔翁之愚 幼苗


首先根据溶质相等.设要用5%的氯化钠溶液X克.
X*5%=100*1%
解得X=20克.
再加入水进行稀释.
加入水100-20=80克.
答:取20克的5%的氯化钠溶液加入80克的水进行稀释可以得到100克1%的氯化钠溶液.

1年前 追问

8

50米爱琴海 举报

题目不是太懂,你能解释一下吗。课上没听懂,题目是靠记忆还原的

举报 渔翁之愚

题目应该是:用多少克的5%氯化钠溶液加入多少克的水可以稀释得到100克的1%的氯化钠溶液?

50米爱琴海 举报

溶质不是不变的吗?答案20g溶液含5g氯化钠,100g溶液含1g氯化钠,溶质不是变了吗

举报 渔翁之愚

20克的5%的氯化钠溶液,含有的氯化钠就是20*5%=10克。与100克1%的氯化钠是一样的,都是10克啊。

50米爱琴海 举报

也就是说20g溶液到100g溶液中,差的只是水分?

举报 渔翁之愚

对,就是取20克的5%的氯化钠溶液,再加入水到100克就行了。还差80克水。

shujianzhen 果实


1%*100=1克氯化钠
5%*X=1
X=20克、需要5%的氯化钠20克水80克


1

chen_c 幼苗


需要氯化钠质量:100*1%=1g
需要氯化钠溶液质量:1/5%=20g
氯化钠溶液中水的质量:20-1=19g
需要水质量:100-1=99g
额外加水的质量:99-19=80g
即需要20g5%的氯化钠溶液和80g水


0