已知丨a丨=1丨b丨=2且a与b的夹角为120°求丨a+b丨的值(a b均为向量)

万里雪飞 1年前 已收到1个回答 举报

花雨澜 幼苗


a*b=|a|*|b|cos=1*2*(-1/2)=-1,
(a+b)^2=a^2+2a*b+b^2=1+2*(-1)+4=3,
∴|a+b|=√3.


10