额定电压相等但电功率一大一小的俩个小灯泡串联在同一个电路中那个亮?为什么?

无限小回 1年前 已收到2个回答 举报

大山水 幼苗


额定功率小的那个亮
因为:R= U额 的平方 比 P额
所以额定功率小的R就大
由 P实=I的平方*R (串联电路电流相等)
所以 R大的 P实大
所以额定功率小的P实大,P实大的亮一些


6

白小舟 幼苗


额定功率小的那个亮!
因为额定电压相等,,P=U的平方/R;电功率越大的电阻越小,,
串联在一起,电流相等!P=I的平方*R;,所以额定功率小的那个电阻大在串联电路中功率也就越大,所以就越亮!


1