初一下册数学第五单元(整式的整除),5.1到5.6的内容,总28题,

初一下册数学第五单元(整式的整除),5.1到5.6的内容,总28题,
【5.1同底数幂的乘法】【5.2单项式的乘法】【5.3多项式的乘法】【5.4乘法公式】【5.5整式的化简】【5.6同底数幂的除法】(要原创的!)
父亲的烟斗 1年前 已收到2个回答 举报

倾城之狼 幼苗


1.已知3x*(x的n次方+5)=3x的n+1次方-7,求x的值.
3x^(n+1)+15x=3x^(n+1)-7
15x=-7
x=-7/15
2.3的2n+1的次方+3的2n次方=324,试求n的值.
3^(2n)*3+3^(2n)=324
3^(2n)=324/4=81=3^4
2n=4
n=2
3.先化简,再求值.
(-x)的2次方-x*(-x)的2次方+x的2次方*(-x的2次方)+1,其中x是最小质数的倒数.
=x^2-x^3-x^4+1
最小的质数是:2,则x=1/2
上式=1/4-1/8-1/16+1=17/16
4.已知:a的2m-n次方*a的m-n次方=a的5次方,b的3m+n次方*b的2m-2n次方=b的13次方.求m.n.
a^(2m-n+m-n)=a^5
a^(3m-2n)=a^5
b^(3m+n+2m-2n)=b^13
b^(5m-n)=b^13
所以:
3m-2n=5
5m-n=13
10m-2n=26
m=(26-5)/(10-3)=3
n=5m-13=2


6

飞猴儿 幼苗


《5年中考3年模拟》上有所有答案


2