小华家的方桌的边长是80厘米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面,求这个圆周桌面的面积

白衣法cc 1年前 已收到3个回答 举报

wzrabby 幼苗


对角线长=80√2厘米
半径=80√2÷2=40√2厘米
面积=3.14×(40√2)²=10048平方厘米

1年前 追问

1

白衣法cc 举报

我女儿才上五年级,上面的符号看不懂。

举报 wzrabby

但是答案确实是这样,就是要带根号的。 这个是没有办法的,正方形的对角线就是边长×根号2

柳眉儿 幼苗


25600/π约等于8148,733c㎡


0

a6874266 幼苗


面积是1.01平方米,用方桌边长求出方桌对角线,方桌对角线作为圆桌面的直径,即可求出圆桌的面积。


0