7支圆珠笔和2支钢笔的钱一样多,每支钢笔比每只支圆珠笔多15元.圆珠笔和钢笔各多少元一支?

7支圆珠笔和2支钢笔的钱一样多,每支钢笔比每只支圆珠笔多15元.圆珠笔和钢笔各多少元一支?
我想看看怎么列式
ralyang_j 1年前 已收到1个回答 举报

TB0508 幼苗


7X=2Y
Y=X+15
计算:7X=2(X+15)
7x=2x+30
7x-2x=30
x=6 将X=6代入方程式,得出Y=21
所以圆珠笔为:6元,钢笔为:21元


7